Записаться на прием Задать вопрос профессору

Вопрос №15

Здравствуйте! Хотела спросить, лечите ли вы людей с хроническим вирусным гепатитом В. Везде у вас пишут про гепатит С, но про В нигде не читала. У моего брата 8 лет ХВГ В, каждый год обследовались получал лечение , но эффекта особо никакого за столько лет, все одно и то же. Хотела узнать есть ли смысл к вам обратиться, и лечится ли он вообще , можно ли при таком диагнозе зачать ребёнка? Буду благодарна услышать ответы! Спасибо!

Ответ:

Добрый день. Проявления хронической HBV-инфекции крайне разнообразны: от бессимптомного носительства до прогрессирующего хронического гепатита В, который может привести к циррозу и раку печени. То есть в одном случае это требует простого наблюдения, а в другом - активного врачебного вмешательства. Важно понимать, что полного излечения от HBV-инфекции в отличии от HCV-инфекции не происходит. Однако можно и нужно взять "течение патологического процесса в печени и вирус гепатита В" под контроль с помощью определенных препаратов, особенно если необходимо обеспечить безопасность матери, т.к. вирус гепатита B передается при контакте с инфицированными кровью, спермой и другими биологическими жидкостями организма.

Что касается вопроса профилактики инфицирования будущего ребенка существует безопасная и эффективная вакцина для предотвращения HBV, которая проводится в роддоме.